Суббота, 20.04.2024, 09:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Поздравляем с 75-летием 12-ый ОМРАП

26 октября 2013 года в Острове -2  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию 12-го отдельного морского ракетоносного орденов Кутузова и Александра Невского авиационного полка.  Открыл торжественное мероприятие ветеран полка, депутат Островского районного собрания депутатов Николай Акиньшин.

С приветственным словом к ветеранам полка обратился начальник 859 учебного центра морской авиации ВМФ РВ генерал-майор Алексей Сердюк. Он рассказал, что 12 отдельный морской ракетоносный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк (12 ОМРАП) был сформирован в городе Новочеркасске в апреле 1938 года. Официально годовщина полка празднуется 22 октября в ознаменовании награждения воинской части орденом Кутузова III степени  «За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками» в 1944 году. 26 апреля 1945 года Указом Президиума Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками» полк был награждён ещё одной наградой - орденом Александра Невского.

За время своего существования полк базировался на 80 советских и зарубежных аэродромах. 12-й ОМРАП был полком с большой историей, богатыми боевыми традициями и опытным летным составом. Лётчиков подбирали из различных частей Дальней авиации, авиации ВМФ СССР. Одним из критериев отбора являлось наличие боевого опыта. Во времена «холодной войны» СССР с западными державами силами 12-го ОМРАП был выполнен ряд особо важных правительственных заданий. Общий налёт полка составил 7200 часов. Лётчиками авиационной части совершено 1787 боевых самолёто-вылетов. Полк более 30 лет не имел аварий и катастроф, за что неоднократно премировался командованием авиации ВМФ. Это большая заслуга всего личного состава полка и обеспечивающих его частей. В 1986 году 12 ОМРАП по итогам года было вручено переходящее знамя за 1 место среди частей авиации Балтийского Флота.

Директор МБОУ СОШ "Гимназия" Лариса Петрик, поздравив гостей с праздником, выразила искреннею признательность всем ветеранам полка за помощь гимназии. В конце своей речи Лариса Петрик с болью в голосе сказала о том, как Островичам не хватает 12-го отдельного морского ракетоносного авиационного полка.

С  75-летним юбилеем боевых друзей поздравил  начальник Островского гарнизона, начальник 47 Межвидового регионального учебного центра РВСН Олег Иваскевич. В приветственном слове он сказал, что за годы дислокации на Островской земле командование и личный состав полка заложили славные боевые традиции, которые продолжают и нынешние воины Островского гарнизона.  Мы все помним героический подвиг летчика  полка Героя Советского союза Авксентия Андреевича Шумейко, именем которого названа одна из центральных улиц  Острова -2.

Поздравления в адрес присутствующих с 75-ой годовщиной полка от имени Островского районного Собрания депутатов произнесла председатель Собрания депутатов Людмила Шершнева .

Затем Глава Администрации городского поселения Остров Игорь Кравченко, обращаясь к ветеранам с  приветственным словом, высказал самые теплые слова благодарности всем тем, кто проходил нелегкую ратную службу на Островской земле, а также их семьям и близким.

От имени и по поручению Главы Островского района Павла Мищенкова сердечные поздравления в адрес присутствующих зачитал  советник  Главы Островского района Игорь Вознесенский.

Павел Мищенков в приветственном адресе пожелал всем, кто проходил службу в полку, дорожить честью высокого звания защитника Отечества.

Начальник штаба   12-го отдельного морского ракетоносного орденов Кутузова и Александра Невского авиационного полка Сергей Осокин, поздравляя офицеров от имени командования, Совета ветеранов морской авиации Балтийского флота, вручил удостоверения и юбилейные медали Министерства обороны РФ «100 Лет военно-воздушным силам».

Председатель Островского совета ветеранов Николай Демин сказал, что молодые офицеры проходящие службу на Островской земле чтут и продолжают боевые традиции. Перед выносом знамени полка  ветераны офицеры  12 ОМРАП  почтили память своих боевых товарищей не доживших до этого дня  минутой молчания.

После концерта учащихся МБОУ СОШ «Гимназия» ветераны 12-го отдельного морского ракетоносного орденов Кутузова и Александра Невского авиационного полка сделали совместную  памятную фотографию,  а затем направились почтить память своего боевого товарища Героя России Т. А. Апакидзе .

Ветераны, отдавая дань памяти герою России, палубному летчику  №1 корабельной истребительной авиации генерал -майору Тимуру Автандиловичу Апакидзе, возложили траурную ленту и цветы к обелиску, установленному на месте его гибели.

Просмотров: 3794 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2