Пятница, 19.04.2024, 07:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

17:56
Фольклорный коллектив «Веселушки» из Шиков отметил свое тридцатилетие.

Фольклорный коллектив «Веселушки» из Шиковской волости под руководством Людмилы Гавриловой отметил свое тридцатилетие.

Cегодня, в Шиковском сельском клубе филиала МБУК «Центра Культуры Юбилейный» МО Островский район, собрались участники фольклорного ансамбля «Веселушки», чтобы отпраздновать тридцатилетие со дня основания коллектива. 

Как рассказала руководитель коллектива Людмила Гаврилова, первое выступление состоялось ровно тридцать лет назад на золотой свадьбе жителей деревни Шики Александра и Анны Яковлевых.  

Первые участники фольклорного ансамбля,  исполнители русских народных песен Анна Демидова, Анна Филиппова, Анна Юринова и гармонист Иван Гаврилов, дядя нынешнего руководителя коллектива Людмилы Гавриловой,  выступили на той свадьбе  с большим успехом . 

Первоначально коллектив назывался «Тропкинские девчата», но спустя годы девчата стали бабушками, а фольклорный ансамбль назвали «Веселушки» . За прошедшее время были  пережиты не только успехи, но и различные трудности в становлении коллектива, однако, несмотря ни на что ансамбль продолжал выступать и завоевал множество дипломов в районных, областных и международных конкурсах.  

Последний диплом  был получен на международном фольклорном фестивале «Словенские ключи» состоявшемся  осенью этого года в городе Изборске.  

Глава Шиковской волости Владимир Орлов, пришедший сегодня поздравить именинниц с тридцатилетием, с особой теплотой и гордостью отозвался о деятельности ансамбля и пожелал дальнейших успехов.  

Также, поздравить ансамбль с юбилеем в д. Шики приехали сотрудники МБУК ЦК Юбилейный и представитель Администрации городского поселения «Остров».

Депутат Собрания депутатов городского поселения «Остров» , заместитель директора МБУК «ЦК Юбилейный»  Елена Коржева зачитала присутствующим Приказ государственного комитете Псковской области по культуре, о награждении коллектива «Веселушки» Благодарственным письмом за заслуги в развитии и сохранении народного самодеятельного творчества и большой вклад в культурную жизнь Псковской области. Заведующая методическим отделом МБУК «ЦК Юбилейный»  

Татьяна Тарасова  вручила участникам коллектива цветы,  ценные подарки и специально испеченный к юбилею большой праздничный пирог.  

Поздравить своих бабушек  стихами и песнями в этот знаменательный день пришли  их внуки и внучки. Праздник совпал со знаменательным событием из жизни  одной из участниц коллектива Марии Павловны Ивановой, она отметила  свой   83-ий день рождения.  

Присутствующие танцевали, пели частушки и русские песни. Слушая  задорное исполнение народных частушек  под русскую гармонь, ноги всех присутствующих сами пускались  в пляс и было очень трудно поверить, что самой пожилой участнице фольклорного ансамбля «Веселушки» исполнилось в этом году 87 лет. 

Просмотров: 2066 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]