Пятница, 19.04.2024, 11:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Траурный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Клавдии Назаровой

Сегодня на центральной площади Острова прошел траурный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Клавдии Назаровой, которая 12 декабря 1942 года была казнена немецко-фашистскими захватчиками.

На митинге присутствовал Глава Администрации городского поселения Остров Игорь Николаевич Кравченко, председатель Островского районного Собрания депутатов Людмила Петровна Шершнева , депутаты Островского районного Собрания депутатов, ветераны, представители трудовых коллективов, общественных формирований, учащиеся городских школ и профессионального училища № 11.

Митинг открыла председатель Островского районного Собрания депутатов Людмила Петровна Шершнева.

Она напомнила, что сегодня страна отмечает 20-летие российской Конституции.

- А для нас островичей, день 12 декабря – это день памяти и памяти. В этот день на площади, носящей имя Клавдии Назаровой, из года в год собираются жители нашего города, чтобы отдать дань памяти, уважения всем подпольщикам, которые были казнены в этот день на главной площади города. Островская подпольная организация – первая молодежная организация на оккупированной территории Советского Союза, ее создали молодые люди, которым было по 18-19 лет. Важно, чтобы память о подпольщиках сохранялась и передавалась от одного поколения другому. Память о наших подпольщиках будет жить в сердце каждого из нас.

Затем выступил председатель районного совета ветеранов войны и труда Николай Порфирьевич Демин и ветеран педагогического труда Галина Александровна Александрова.

Николай Порфирьевич вспомнил о своих впечатлениях при посещении городской тюрьмы, где содержались островские подпольщики. Произошло это в 1953 году, на стенах казематов еще оставались надписи сделанные подпольщиками.

- Эти молодые ребята подарили нам жизнь, вечная слава им, покой и низкий земной поклон,- завершил свое выступление председатель совета ветеранов.

Галина Александрова обратилась к молодежи Острова, присутствовавшей на митинге. Она рассказала об истории, как и на какие средства, был воздвигнут памятник Клавдии Назаровой.

- 19 мая 1963 года в день пионерии состоялось открытие памятника руководителю островского подполья. У истоков сбора средств стоял райком комсомола, который возглавляла первый секретарь Ирина Кошкина,- вторым секретарем райкома тогда была сама Галина Александровна.- Примерно за два года островичи собрали средства, на которые и был воздвигнут памятник. Его открытие стало большим праздником для всех жителей города и района.

Затем участники митинга минутой молчания почтили память своей землячки и возложили цветы к ее монументу.

Просмотров: 1644 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1