Четверг, 25.04.2024, 10:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

16:58
Бдительность - хорошее качество руководителя!



В гимназии г. Остров сегодня спецслужбы искали бомбу. Как сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей в 10-05 Директор гимназии Петрикова Лариса, подходя к центральному входу, заметила яркую игрушку закрепленную в кустах.  Способ крепления и высота, наводили на мысль, что игрушка могла быть закреплена руками взрослого человека.  Директор согласно инструкции приняла решение о немедленном оповещении непосредственного руководителя Зам. Начальника Управления образования Иванову Ларису, а также службы МЧС, ЕДДС по Островскому району и ОМОН и службы полиции  общественной безопасности  по Островскому району.

Одновременно было отдано распоряжение на эвакуацию всех детей из помещения. В этот день проводился экзамен по математике для учеников 9 классов по щадящему режиму. По согласованию с Управлением образования Островского района экзамен был прерван, и все экзаменуемые вместе с остальными детьми в течении двух с половиной минут были выведены из школы и отведены на безопасное расстояние. Подобные эвакуации, в рамках тренировок учений по безопасности,  ежемесячно проводятся в гимназии под руководством инженера по охране труда и безопасности Юрия Авилова. Дети без паники покидали здание, уверенные, что проводятся очередные учения.  Шел дождь, чтобы не держать детей на улице было принято решение распустить детей по домам,  а экзамен перенесли на 10 июня.

К моменту окончания эвакуации все оповещенные службы прибыли на место возможного теракта.  Гимназия была оцеплена по периметру и до приезда взрывотехников и кинологов с собакой,  обученной на поиск взрывчатых веществ, территория тщательно охранялась. Прибывший кинолог быстро обследовал территорию школы, затем к делу приступили взрывотехники. Игрушка была изъята и после того, как собака не обнаружила в ней взрывчатых веществ,  была вспорота и изучена изнутри. К счастью, тревога оказалась ложной, дети и взрослые не пострадали. Чья это был игрушка и как она оказалась у входа в гимназию выясняется .   

По неофициальным данным, данная ситуация могла быть организована проверяющими органами, сегодня в Псковской области проходят учения служб МЧС.  В любом случае, руководители служб отвечающих за безопасность граждан при угрозе теракта,  руководство Островского управления образования  и городской  Администрации поблагодарили за проявленную бдительность Петрикову Ларису,  директора Островской гимназии.  

Просмотров: 1524 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]