Пятница, 29.03.2024, 02:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог Администрации


Бездомные собаки, периодически устраивающие свадьбы на главной площади города, стали уже притчей во языцех.  

Однако, существует «ЗАКОН О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ», принятый Псковским областным Собранием депутатов 10 декабря 2009 года, Приведем только некоторые выдержки из него, весь закон можно прочесть, скачав его вот по этой ссылке 

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

безнадзорные животные - домашние животные, не находящиеся на содержании владельца и живущие без присмотра;

защита домашних животных - совокупность мер, принимаемых в целях ограждения домашних животных от жестокого обращения;

жестокое обращение с домашними животными - умышленные действия или бездействие, повлекшие гибель или физические страдания (увечье, травму, истощение) животного;

приют для домашних животных - помещение, специально приспособленное для размещения и содержания найденных, отловленных безнадзорных животных, а также домашних животных, от которых отказались владельцы;

пункт временного содержания домашних животных - место содержания найденных, отловленных домашних животных, где они содержатся до принятия решения о дальнейшем их использовании;

отлов безнадзорных животных - поимка безнадзорных животных для их помещения в приют для домашних животных или пункт временного содержания домашних животных.

  Статья 8. Приюты, гостиницы и пункты временного содержания для домашних животных

 1. Приюты для домашних животных (далее - приюты), гостиницы для временного содержания домашних животных (далее - гостиницы) и пункты временного содержания домашних животных (далее - пункты временного содержания) могут создаваться физическими и юридическими лицами.

2. Приюты, гостиницы, пункты временного содержания создаются:

в целях выявления владельцев потерянных животных согласно их идентификационным номерам или особым приметам;

для подбора животным новых владельцев для дальнейшего их содержания;

в воспитательных, познавательных целях;

в целях обеспечения необходимых условий жизни домашних животных.

3. При организациях, осуществляющих отлов безнадзорных животных, в обязательном порядке создаются пункты временного содержания.

4. Для организации и функционирования приюта, гостиницы и пункта временного содержания необходимо неукоснительное соблюдение следующих требований:

содержание собак и кошек в вольерах, обеспечивающих условия для нормальной жизнедеятельности животных;

наличие полноценной и сбалансированной кормовой базы;

осуществление постоянного квалифицированного ветеринарного контроля и обслуживания;

наличие профессионально подготовленного обслуживающего персонала;

соблюдение правил по максимальному наполнению приютов и минимальной полезной площади на одно животное;

обязательное карантинирование вновь прибывших безнадзорных животных.

5. Животные, поступившие в приют, гостиницу и пункт временного содержания, должны быть осмотрены ветеринарным специалистом в день поступления. Раненые животные или животные с явными признаками болезни осматриваются в течение трех часов после поступления, после чего им оказывается первая помощь.

6. В приютах, гостиницах и пунктах временного содержания тяжелобольные, неуправляемые, повышенно злобные животные при крайней необходимости подвергаются усыплению после установления ветеринарным врачом соответствующего диагноза.

7. В приюте и пункте временного содержания ведется обязательная специальная система учета по каждому животному, содержащая полную информацию по всем аспектам ежедневной деятельности приюта, включая отчеты по потерянным и найденным животным, а также по тем из них, которые переданы новым владельцам.

8. Владельцы, получающие своих животных из приюта, пункта временного содержания, возмещают расходы по отлову, транспортировке, ветеринарному осмотру или помощи, а также по содержанию животного.

9. Контроль за деятельностью приютов, гостиниц и пунктов временного содержания осуществляют:

органы ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля;

зоозащитные организации.

 Статья 9. Отлов безнадзорных животных

 Отлов безнадзорных животных производится в соответствии с действующим законодательством в целях предупреждения распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных, обеспечения порядка и спокойствия населения и основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.

Отловленные животные помещаются в приют или пункт временного содержания, расположенные на территории области.

О дате, времени и месте проведения отлова безнадзорных животных жители соответствующего населенного пункта информируются организацией, осуществляющей отлов безнадзорных животных, через средства массовой информации. В случаях возникновения реальной угрозы жизни или здоровью граждан отлов безнадзорных животных может производиться незамедлительно, без предварительного информирования населения в средствах массовой информации. Порядок отлова безнадзорных животных устанавливается актом Администрации области.

При отлове безнадзорных животных запрещается использование приспособлений, которые их травмируют, их отстрел из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев необходимой обороны или крайней необходимости, а также использование препаратов, представляющих опасность для их жизни и здоровья.

Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей.

 Статья 11. Ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты домашних животных

 Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Псковской области.

 Если вы внимательно прочитали данный закон, то должны были понять важные детали: отлов бездомных животных совсем не простое занятие,  ловить их нужно,  заранее оповещая граждан в СМИ о производимом отлове, после отлова животные помещаются в специально оборудованные вольеры, где их обязаны кормить  и лечить так, чтобы они не дай бог не умерли.  За их содержанием должен смотреть квалифицированный персонал до тех пор, пока они не будут переданы старым или новым владельцам.  Усыплять бездомных животных можно только в исключительных случаях.

На территории города Пскова ... Читать дальше »

Просмотров: 2582 | Добавил: Админ | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)