Пятница, 29.03.2024, 05:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог Администрации


В этом году уже в пятый раз прошел конкурс по благоустройству города среди жителей на звание «Лучший индивидуальный дом, балкон, двор, клумба».

Положение о конкурсе еще в июне было опубликована на официальном сайте администрации городского поселения «Остров» и в нашей газете, поэтому все желающие продемонстрировать свои достижения в области садоводства и цветоводства имели возможность заранее подать заявку на участие в нем.

Следует отметить, что с каждым  годом  конкурс  динамично  развивается, содействует привлечению островичей к участию в работах по внешнему благоустройству, созданию комфортной городской среды, улучшению санитарно-технического состояния жилых домов, содержанию в чистоте подъездов многоквартирных домов, прилегающих к ним территорий, так же и в частном секторе, о чем говорят новые имена победителей.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Лучший индивидуальный дом», «Лучший подъезд», «Лучший балкон», «Лучший двор», «Лучшая клумба». Конкурсная комиссия в составе председателя — Г.Е.Федорова, заместителя главы администрации городского поселения «Остров», консультанта–инспектора по благоустройству при администрации Т.И. Филипповой, консультанта- юриста А.А.Черкасенко, ведущего специалиста Е.А.Аурова  проехала по городу, а затем подвела итоги конкурса.

В номинации  «Лучший индивидуальный дом» победителем признан дом № 15 по ул. Освобождения, владелец- Петр Михайлович Смирнов, участник Великой Отечественной войны. Ему будет вручен денежный приз в сумме 2000 рублей.

Дом этот островичи приметили давно. Каждую весну, лето в палисаднике появляются интересные композиции из подручного материала: то лягушка выглянет из-под зонтика, то появится нарядный, яркий дворец-скворечник для птиц, то аист у живописного пенька с ромашками. Инициатором таких превращений, мастером и скульптором выступает сестра владельца Л.М. Ярославцева. Она давно на пенсии, но любовь к творчеству у нее проявилась рано. Еще в детстве она была такая выдумщица, что люди диву давались, когда у их дома даже сугробы расцветали. А когда появился свой дом, то фантазия забила ключом. Например, засохло дерево, перевернула пень, добавила красок, вырезала из пластиковой бутылки крылья для стрекоз и бабочек, из толстой веревки согнула тельце, из пуговичек сделала глазки — вот и насекомые. С ними полянка преобразилась, стала красивее. На нее часто даже сейчас живые бабочки заглядывают. Лидия Михайловна считает, что творчеству нет предала, если отнестись к делу с желанием.

— У нас в доме всегда много гостей: приезжают на лето родственники, дочь с детьми, ну как их не порадовать, - говорит она. Поэтому каждый год у нас в саду наряду с природной, расцветает и рукотворная красота. Судите сами….

Диплом за второе место в этой номинации и денежная премия в сумме 1400 рублей будут вручены владельцу дома № 2а по ул. Гастелло — Алле Михайловне Долженко. Мыслей и задумок как сделать свой участок комфортным у нее  много. Подстриженные газоны, уютная беседка, скульптурные экспонаты животных и птиц в саду, деревянная телега и охотник с собакой— часть задуманной композиции. Но и уже сделанное привлекает внимание прохожих.

На третье место по праву номинирован дом № 54 по ул. Матвея Егорова - владелец  Людмила Ивановна Самойленко.

Хозяйка приложила столько труда, творческих усилий и фантазии, что сегодня каждый проходящий по улице любуется оформлением участка. Он ярок в любое время года: зимой его украшают самодельные поделки из подручного бросового материала, с начала весны и до глубокой осени глаз радует цветущий всеми цветами радуги сад. Увидев такую красоту, и другим хозяевам хочется  навести поряок на своем участке. 

Удивил своим оформлением внутренний двор многоэтажного дома № 25 по улице Карла Маркса. Яркий нарядный газон, цветущая клумба так и притягивали взор.  Оказалось, что автором цветущего чуда  по собственной инициативе выступила хозяйка квартиры № 61 М.Г. Моисеенко.

Она приложила немало труда и терпения, чтобы двор был уютным, за что жители ей очень благодарны. Но лучшей для нее благодарностью было бы, конечно, их участие в организации цветников.

Комплекс клумб у многоквартирного дома № 25 по ул. Карла Маркса становится победителем в номинации «Лучшая клумба». Автору рукотворной красоты будет вручен денежный приз 2000 рублей.

Второе место и денежный приз 1400 рублей присуждены создателю яркой клумбы в микрорайоне «Строитель» Ирине Леонидовне Тимофеевой, дворнику ООО «Жилсервис». Своим благоуханием все лето цветущая клумба радует жильцов и гостей.

Третье место  и денежная премия в сумме 1000 рублей уйдут также в микрорайон «Строитель» создателю клумбы Ирине Владимировне Гончаровой, дворнику ООО «Жилсервис». В номинации «Лучший балкон» победителем признан балкон д. №12 по ул. Спартака Татьяны Васильевны Васильевой. Ей будет вручен приз в сумме 1000 рублей.

Каждому жителю хочется видеть свой родной город более ухоженным и комфортным. Практика показывает, что сделать это можно только сообща, всем вместе - и властям, и жителям, и представителям бизнеса, и предприятиям, которые располагаются на территории города. У островичей есть и силы, и возможности, и фантазией они не обделены, поэтому организаторы, члены  конкурсной комисии уверены, что в следующем году число участников уконкурса по благоустройству возрастет.

Мы поздравляем победителей. О времени и месте церемониии награждения им будет сообщено.

Татьяна ГЕРАСИМОВА.

Просмотров: 1655 | Добавил: Админ | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)