Среда, 24.04.2024, 17:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ
По территории Островского района проходят магистральные газопроводы, по которым транспортируется природный газ под высоким давлением. Указанные объекты относятся к объектам повышенной опасности. В связи с этим на трассах магистральных газопроводов (МГ) и объектах, входящих в их состав, устанавливаются зоны с особыми условиями: охранная зона газопровода – 25 метров в обе стороны от осей крайних ниток газопровода; охранная зона газораспределительных и компрессорных станций – 100 метров во все стороны от их основных ограждений. В охранной зоне магистральных газопроводов и кабельных линий связи ЗАПРЕЩАЕТСЯ: перемещать и ломать опознавательные и сигнальные знаки; открывать калитки ограждений, люки и двери пунктов связи, ограждений линейных кранов, а также открывать и закрывать краны, включать и отключать средства связи, электроснабжения и телемеханики; разводить костры и размещать какие-либо открытые и закрытые источники огня; устраивать свалки, выливать жидкости, в том числе растворы солей, кислот, щелочей; сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки транспортных средств и механизмов. Совершение в охранных зонах магистральных газопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, влечет привлечение к административной либо уголовной ответственности. За нарушение гражданами запретов в охранных зонах магистральных газопроводов в соответствии со ст.11.20.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность физических лиц в виде наложения штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Совершение гражданами противоправных действий, повлекших умышленное уничтожение, повреждение, демонтаж с целью хищения и хищение оборудования и другого имущества объектов топливно-энергетического комплекса, влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии со ст. 158 и ст.167 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет. Если Вы стали очевидцем правонарушения (преступления), увидели подозрительных лиц в охранной зоне объектов магистрального газопровода, обнаружили повреждение трубопровода (утечку из него природного газа) или возгорание вблизи объектов убедительная просьба незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 112, в дежурную часть ОМВД по Островскому району 8(81152)3-61-12; дежурному диспетчеру филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»- Псковское ЛПУМГ: 8(8122) 59-99-26, + 7 958 454 00 34; старшему дежурной смены охраны объектов МГ: +7 921 000 99 42.
Просмотров: 517 | Добавил: Юрист | Рейтинг: 0.0/0