Четверг, 18.04.2024, 09:49 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

15:33
Сборник детcких стихов Ирины Васильевой
В культурной жизни города "Остров", в завершении празднования Всемирного дня Поэзии, произошло замечательное событие. В актовом зале МУК «Островская центральная районная библиотека» состоялась презентация сборника детских стихов"Девочки". 


Автор этого сборника стихов, известная Островская поэтесса Ирина Васильева, иллюстрации к детскому сборнику выполнила художник-оформитель Ольга Юркина. 


Поздравить Ирину Васильеву и Ольгу Юркину с выходом замечательной книги пришли Островские поэты и, конечно же дети школ г Острова - главные виновники торжества. 


В начале презентации Ирина рассказала гостям о нелегком пути этой книги. От решения издать книгу, до ее выхода из печати прошел целый год, но благодаря целеустремленности Ирины, а также великолепной работе художника - оформителя Ольги Юркиной, выход книги состоялся. 


Ирина Васильева начала писать стихи 10 лет назад, и как рассказала гостям сама Ирина, главным мотивом стихотворчество, была покупка книжки с детскими стихами, чтение которых своему ребенку и побудило ее взять в руки перо, дабы написать для наших детей  что-то намного лучшее, чем только что ей прочитанное. За этой время, Ириной было написано немало красивых, в том числе и взрослых стихов, но именно детские стихи являются своеобразной визитной карточкой нашей поэтессы. 


Дети, пришедшие сегодня на презентацию детского сборника, зачарованно слушали авторское чтение Ирины и, буквально, взрывались аплодисментами после каждого ее стихотворения. Затем дети, как заправские журналисты, спрашивали Ирину Михйловну, насколько ей трудно писать детские стихи, есть ли в ее персонажах реальные девочки из нашего города, и есть ли в творческих планах Ирины, выпуск нового сборника стихов "Мальчики". 


Ирина терпеливо отвечала на все вопросы, а потом спросила детей, знает ли кто-нибудь из них наизусть стихи, дети наперебой начали читать стихи разных авторов в ответ. Взрослые, сидящие в зале с изумлением взирали на это маленькое чудо, детей было просто не остановить.


 Это было действительно чудом, так - как на презентацию пришли и дети из специальной коррекционной общеобразовательной школы № 3, 8-го вида. Поэты и гости праздника от всей души аплодировали маленьким Островичам.


В конце праздника дети и взрослые получили в подарок  по экземпляру новой книги с автографом автора. Дети окружили стол, за которым сидела Ирина Васильева, и не подпускали никого, пока каждому из них на его подарочном экземпляре, не было написано небольшое пожелание от автора. 


Только когда дети разошлись, пришедшие на презентацию Островские поэты, наконец-то смогли поздравить детскую поэтессу с таким замечательным творческим успехом и вручить ей подарки и цветы.

Просмотров: 2183 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]